Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 03:17
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грибники
СообщениеСообщение добавлено...: 02 апр 2010, 23:04 
Crazy писал(а):
Мда-с, а мы тут всё подкупаем и подкупаем всякие цветы в палисадник. Недавно купили грибы, вешенки уже посадили, осталось белый гриб закопать))) Да и тепла ждём не дождёмся, чтобы домашние цветы вынести во двор. Завтра сделаю несколько обзорных фот нашего хозяйства :)

Даёшь мастер-класс по грибоводству! :bra_vo:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Фазенда.
СообщениеСообщение добавлено...: 02 апр 2010, 23:21 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Да какой там мастер-класс)))
Купил мицелий (дорогой зарррраза!) в цветочном магазине на Кырлы Мырлы, изучил на обратной стороне технологию, вот теперь по ней и буду садить. Но пока я собирался высаживать, мицелий в упаковке попал в тепло и начал прорастать))
С вешенками всё просто - в пнях (не гнилых!) сверлом для дерева сверлятся отверстия шириной 2 см. глубиной 3-4 см. закладывается немножко мицелия, сверху отверстия затыкаются соломой, опилками или перегнившими листьями, в общем любой трухой, что б мицелий не вывалился. Я просто насверлил отверстия под углом 45 :) Пни должны быть предварительно увлажнённые, я же, после посадки, просто со шприца напитал отверстия с мицелием водой. Пни поставил в затенённое место. Поскольку у меня в палисаднике стоит рассеиватель воды, то проблем с увлажнением пней не возникнет, да и соседский забор хороший затенённый кусок даёт :)

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Фазенда.
СообщениеСообщение добавлено...: 02 апр 2010, 23:28 
Crazy писал(а):
Да какой там мастер-класс)))
Купил мицелий (дорогой зарррраза!) в цветочном магазине на Кырлы Мырлы, изучил на обратной стороне технологию, вот теперь по ней и буду садить. Но пока я собирался высаживать, мицелий в упаковке попал в тепло и начал прорастать))
С вешенками всё просто - в пнях (не гнилых!) сверлом для дерева сверлятся отверстия шириной 2 см. глубиной 3-4 см. закладывается немножко мицелия, сверху отверстия затыкаются соломой, опилками или перегнившими листьями, в общем любой трухой, что б мицелий не вывалился. Я просто насверлил отверстия под углом 45 :) Пни должны быть предварительно увлажнённые, я же, после посадки, просто со шприца напитал отверстия с мицелием водой. Пни поставил в затенённое место. Поскольку у меня в палисаднике стоит рассеиватель воды, то проблем с увлажнением пней не возникнет, да и соседский забор хороший затенённый кусок даёт :)

А белый гриб куда закапывать? И где его предварительно искать? :-):


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Фазенда.
СообщениеСообщение добавлено...: 02 апр 2010, 23:32 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
Crazy писал(а):
Да какой там мастер-класс)))
Купил мицелий (дорогой зарррраза!) в цветочном магазине на Кырлы Мырлы, изучил на обратной стороне технологию, вот теперь по ней и буду садить. Но пока я собирался высаживать, мицелий в упаковке попал в тепло и начал прорастать))
С вешенками всё просто - в пнях (не гнилых!) сверлом для дерева сверлятся отверстия шириной 2 см. глубиной 3-4 см. закладывается немножко мицелия, сверху отверстия затыкаются соломой, опилками или перегнившими листьями, в общем любой трухой, что б мицелий не вывалился. Я просто насверлил отверстия под углом 45 :) Пни должны быть предварительно увлажнённые, я же, после посадки, просто со шприца напитал отверстия с мицелием водой. Пни поставил в затенённое место. Поскольку у меня в палисаднике стоит рассеиватель воды, то проблем с увлажнением пней не возникнет, да и соседский забор хороший затенённый кусок даёт :)

Я тоже пробовал,мицелий начал прорастать,пни начали белым налетом покрываться,но я ошибку сделал,спустил их в подвал,через дня 3 глянул,а на них зелёный налёт,плесень напала.Так и пропали. :ny_tik:

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Фазенда.
СообщениеСообщение добавлено...: 02 апр 2010, 23:40 
Не в сети
Активист

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:31
Сообщений: 169
Изображения: 0
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пункты репутации: 0
Руська писал(а):
Я тоже пробовал,мицелий начал прорастать,пни начали белым налетом покрываться,но я ошибку сделал,спустил их в подвал,через дня 3 глянул,а на них зелёный налёт,плесень напала.Так и пропали. :ny_tik:

А мы сразу же в подвал мешки опустили. Только у нас там очень сухо и полумрак. Сбрызгивали ваз в два-три дня водичкой из брызгалки, из под какого-то средства для мытья окон. Через пару недель срезали первый урожай, он кстати был самым большим. Потом раз в неделю по миске срезали. Где-то пару месяцев длилась радость, потом мицелий высох и был подарен соседу. Тот пытался реанимировать его, но безрезультатно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Фазенда.
СообщениеСообщение добавлено...: 02 апр 2010, 23:42 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Ну в цветочном по Карла Маркса "Ивушка" кажется (если смотреть со стороны блинной, то по левой стороне), продавалось 2 вида вешенок, зимний опёнок,польский гриб, белый гриб и лисички. Кое что там ещё осталось, можно завтра съездить и купить. Цена вопроса - 50-75 грн. Значит вешенок мне хватило плотно (отверстия через 5 см, диаметр пенька 20 см., высота 20 см.) утыкать отверстия на 3-х пеньках.
Белый - копают ямку 2Х3 метра глубиной 30 см. первый слой насыпают опилки всякие, второй - перегной, третий - плодородный слой земли. Тонко рассыпают мицелий, потом снова накрывают перегноем и землёй. Выше мицелия это сыплется высотой см. 3-5 :) Вроде и всё. Да на упаковках всё написано :)

Руська не не, ты всё сделал правильно, просто спустил в подвал слишком увлажнённые пни. Когда на заводское РСУ приходил лес на распил, часто попадались стволы со старыми грибницами. Мужики спускали их подвал, постоянно включённой держали лампочку и иногда увлажняли щели,откуда пёрли грибы. За неделю пару сковородок закуски к обеду набегало :)

А я вообще брал отработанные грибницы (полиэтиленовые мешки с дырками и соломой внутри), огород удобрять. И первую весну при обильном поливе мешков собирал вешенки ) Но лежали они у меня навалом и не совсем в тени))

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Фазенда.
СообщениеСообщение добавлено...: 02 апр 2010, 23:45 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
Мицелий нужно не брызгать, а поливать, я во дворе вообще мешки обдавал длительно из шланга, воды не жалел))
А в подвале нужен и полив и подсветка обязательна, но полив естественно умеренный

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Фазенда.
СообщениеСообщение добавлено...: 03 апр 2010, 00:05 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
Crazy писал(а):
Руська не не, ты всё сделал правильно, просто спустил в подвал слишком увлажнённые пни. Когда на заводское РСУ приходил лес на распил, часто попадались стволы со старыми грибницами. Мужики спускали их подвал, постоянно включённой держали лампочку и иногда увлажняли щели,откуда пёрли грибы. За неделю пару сковородок закуски к обеду набегало :)
А я вообще брал отработанные грибницы (полиэтиленовые мешки с дырками и соломой внутри), огород удобрять. И первую весну при обильном поливе мешков собирал вешенки ) Но лежали они у меня навалом и не совсем в тени))

Просто подвал у меня сырой,без вентиляции.Освещение-лампа дневного света была.Я мешки тоже брал,отработанные,где бывший труболитейный,там в бомбоубежище выращивали,и отработанные продавали по 20 коп.Я взял штук 40,спустил в подвал,каждый день вешенки ели,родственников кормили,те мешки ещё 2 урожая дали. :-):

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание вешенок
СообщениеСообщение добавлено...: 02 ноя 2013, 11:47 
Всем привет. Купил готовые грибные блоки. В инкубацыоном помещении стоят уже 3 недели по теории уже должны появится примордии но пока и намёков нету. Температура +20 влажность 70%. Подскажите в чём проблема?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Выращивание вешенок
СообщениеСообщение добавлено...: 02 ноя 2013, 20:01 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
valdy писал(а):
Всем привет. Купил готовые грибные блоки. В инкубацыоном помещении стоят уже 3 недели по теории уже должны появится примордии но пока и намёков нету. Температура +20 влажность 70%. Подскажите в чём проблема?

А они хоть влажные внутри? А лучше всего самому готовить блоки.

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru